МойРегион

Район

Джидинский район

Официальное название
Джидинский район Республики Бурятия
Входит в
Бурятия
Административный центр
Петропавловка
ОКТМО
81612000
ОКАТО
81212000000
Населённых пунктов:
1

Статьи

Населённые пункты

Джидинский район — муниципальный район на юго-западе Республики Бурятия, граничащий на юге с Монголией. Административный центр — село Петропавловка; площадь района — 8627,6 км².

Джидинский район — муниципальный район на юго-западе Республики Бурятия. Образован 11 февраля 1935 года как аймак, в октябре 1977 года переименован в район. Занимает 8627,6 км² — около 2,4 % территории республики. В состав района входят 22 сельских поселения, объединяющих 38 населённых пунктов; городских поселений нет. Административный центр — село Петропавловка, расположенное в 240 км к юго-западу от Улан-Удэ на левом берегу реки Джиды.

Южная граница района совпадает с государственной границей России и Монголии. На западе район соседствует с Закаменским районом, на севере — с Кабанским, на северо-востоке — с Селенгинским, на востоке — с Кяхтинским. Территория лежит в бассейне Джиды — левого притока Селенги; хозяйственная жизнь сосредоточена в Джидинской и Боргойской долинах.

Район аграрный: сельское хозяйство даёт около 70 % валового районного продукта. В Боргойской долине развито мясо-молочно-шерстяное животноводство, в Джидинской — мясо-молочно-зерновое хозяйство. Район известен Боргойскими озёрами, где во время сезонных миграций скапливаются водоплавающие птицы, и священной горой Бурин-Хан — местом буддийского поклонения в Боргойской степи.

География

Район расположен на юго-западе Республики Бурятия, на границе с Монголией. Соседние районы: Закаменский на западе, Кабанский на севере, Селенгинский на северо-востоке, Кяхтинский на востоке. Площадь — 8627,6 км² (13-е место среди районов республики). Главная река — Джида, левый приток Селенги; вдоль неё вытянута Джидинская долина, южнее лежит Боргойская долина со степными ландшафтами и Боргойскими озёрами.

Климат

Климат резко континентальный, характерный для юга Бурятии: продолжительная холодная зима, короткое тёплое лето, большие перепады температуры между сезонами. Весной и осенью на Боргойских озёрах проходят массовые пролёты водоплавающих птиц — заметная сезонная особенность района.

Транспорт

Основная автодорога — региональная трасса Р440 Гусиноозёрск — Закаменск (Джидинский тракт), которая проходит через Петропавловку и связывает район с Улан-Удэ; от райцентра до столицы республики около 240 км. По нижнему течению Джиды проходит южная линия Восточно-Сибирской железной дороги Улан-Удэ — Наушки; ближайшая к райцентру станция Джида находится в 68 км к востоку от Петропавловки.

Интересные места

Боргойский заказник создан для охраны водоплавающих птиц на весеннем и осеннем пролёте: на Боргойских озёрах скапливаются утки, лебеди и журавли, отмечаются редкие виды, что привлекает орнитологов и бёрдвотчеров. Гора Бурин-Хан в Боргойской степи — священная гора и место буддийского поклонения; ежегодно на её вершине проводятся традиционные обряды. Интерес представляет и долина реки Джиды с сельскими сёлами района.

Частые вопросы

Какой административный центр у территории «Джидинский район»?
Административный центр — Петропавловка.
Куда входит Джидинский район?
Джидинский район входит в Бурятия.
Какой код ОКТМО у территории «Джидинский район»?
Код ОКТМО — 81612000.
Какой код ОКАТО у территории «Джидинский район»?
Код ОКАТО — 81212000000.