Муниципальное образование
Шалинский муниципальный округ
- Официальное название
- Шалинский муниципальный округ Свердловской области
- Входит в
- Свердловская область
- Административный центр
- Шаля
- ОКТМО
- 65557000
- ОКАТО
- данные уточняются
- Населённых пунктов:
- 4
Населённые пункты
Шалинский муниципальный округ — муниципальное образование на западе Свердловской области, на западном склоне Среднего Урала, у границы с Пермским краем. Административный центр — посёлок городского типа Шаля. Площадь — около 4283 км².
Шалинский муниципальный округ расположен в юго-западной части Свердловской области, на западном склоне Среднего Урала, у границы с Пермским краем. Здесь же проходит граница Уральского и Приволжского федеральных округов. Административный центр — посёлок городского типа Шаля. С 1 января 2025 года территория имеет статус муниципального округа; прежде это был Шалинский городской округ.
Площадь округа — около 4283 км². В его состав входят 38 населённых пунктов: посёлок городского типа Шаля и 37 сельских населённых пунктов. Население по переписи 2021 года — 16 470 человек; по оценке на 2025 год — около 16 тысяч.
Округ покрыт таёжными лесами, и его хозяйство традиционно связано с лесной и деревообрабатывающей промышленностью, а также с сельским хозяйством. По территории протекают реки волжского бассейна — Чусовая и Сылва.
География
Округ лежит на западном склоне Среднего Урала, в юго-западной части Свердловской области, у границы с Пермским краем — здесь же проходит граница с Приволжским федеральным округом. Рельеф холмисто-увалистый, территория покрыта таёжными лесами. По ней текут реки волжского бассейна: Чусовая на востоке и Сылва на западе, в районе посёлка Шамары. На востоке округ соседствует с городским округом Первоуральск и муниципальным округом Староуткинск.
Климат
Климат умеренно континентальный, характерный для Среднего Урала: продолжительная снежная зима и короткое тёплое лето. Снежный покров держится несколько месяцев.
Транспорт
Через округ проходит железная дорога Екатеринбург — Пермь, участок Транссибирской магистрали; основная станция находится в посёлке Шаля. Железнодорожная линия связывает округ с Екатеринбургом на востоке и Пермью на западе.
Интересные места
Главная природная достопримечательность — река Чусовая, популярный маршрут сплава; вдоль её русла поднимаются скалы-бойцы. Исторически по Чусовой сплавляли барки с продукцией уральских заводов. Округ привлекает таёжной природой Среднего Урала.
Частые вопросы
- Какой административный центр у территории «Шалинский муниципальный округ»?
- Административный центр — Шаля.
- Куда входит Шалинский муниципальный округ?
- Шалинский муниципальный округ входит в Свердловская область.
- Какой код ОКТМО у территории «Шалинский муниципальный округ»?
- Код ОКТМО — 65557000.