Муниципальное образование
Уватский муниципальный округ
- Официальное название
- Уватский муниципальный округ Тюменской области
- Входит в
- Тюменская область
- Административный центр
- Уват
- ОКТМО
- 71548000
- ОКАТО
- 71248000000
- Населённых пунктов:
- 8
- Объектов:
- 1
Населённые пункты
- Горнослинкино — Село
- Демьянка — Посёлок
- Демьянское — Село
- Ивановка — Село
- Красный Яр — Село
- Муген — Посёлок
- Туртас — Посёлок
- Уват — Село
Уватский муниципальный округ — муниципальное образование на севере Тюменской области, в таёжной зоне на берегах Иртыша. Административный центр — село Уват. Это самый северный и крупнейший по площади муниципалитет области (без учёта автономных округов), площадь около 48,3 тыс. км².
Уватский муниципальный округ расположен на севере Тюменской области, в южной тайге Западно-Сибирской равнины, по обоим берегам Иртыша. Его площадь — около 48,3 тыс. км², это крупнейший по территории муниципалитет области (не считая районов автономных округов) и единственный в области, приравненный к районам Крайнего Севера. Население по переписи 2021 года — около 18,7 тыс. человек, плотность менее 0,4 чел. на км². Административный центр — село Уват.
До 2025 года территория существовала как Уватский район. Законом Тюменской области от 24.04.2025 № 35 район преобразован в муниципальный округ, а входившие в него 12 сельских поселений — Алымское, Горнослинкинское, Демьянское, Ивановское, Красноярское, Осинниковское, Соровое, Тугаловское, Туртасское, Уватское, Укинское и Юровское — упразднены как муниципальные образования. Наиболее крупные населённые пункты, помимо Увата, — посёлок Туртас и посёлок Демьянка.
Основа экономики округа — нефтедобыча. На его территории разрабатывается Уватская группа месторождений; основной недропользователь — ООО «РН-Уватнефтегаз», входящее в компанию «Роснефть». Промышленная добыча нефти в районе ведётся с начала 1990-х годов. Помимо нефтяной отрасли, для местных жителей значимы лесное хозяйство, охота и рыболовство.
География
Округ лежит в южной тайге Западно-Сибирской равнины, на севере Тюменской области. На юге и юго-востоке он граничит с Тобольским и Вагайским муниципальными округами, на севере — с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке и юго-востоке — с Томской и Омской областями. Главная река — Иртыш, пересекающий территорию с юго-востока на северо-запад; крупные притоки — Демьянка и Туртас. Рельеф равнинный, значительную часть территории занимают леса и болота.
Климат
Климат континентальный, характерный для южной тайги Западной Сибири: продолжительная холодная и снежная зима и короткое тёплое лето. Территория приравнена к районам Крайнего Севера.
Транспорт
Через округ проходит федеральная автодорога Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск и железнодорожная линия Тюмень — Тобольск — Сургут — Коротчаево. Это связывает территорию с югом области и с нефтегазовыми районами севера; важную роль в сообщении играет и река Иртыш.
Интересные места
На территории округа есть региональные заказники, крупнейший из которых — Куньякский. Тайга, пойма Иртыша и его притоки, многочисленные озёра привлекают любителей охоты и рыбалки. Достопримечательности сосредоточены в основном в селе Уват и крупных посёлках.
Частые вопросы
- Какой административный центр у территории «Уватский муниципальный округ»?
- Административный центр — Уват.
- Куда входит Уватский муниципальный округ?
- Уватский муниципальный округ входит в Тюменская область.
- Какой код ОКТМО у территории «Уватский муниципальный округ»?
- Код ОКТМО — 71548000.
- Какой код ОКАТО у территории «Уватский муниципальный округ»?
- Код ОКАТО — 71248000000.